• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Васькинская основная общеобразовательная школа"      МКОУ "Васькинская ООШ"

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Васькинская основная общеобразовательная школа" (МКОУ "Васькинская ООШ" расположено по адресу Удмуртская Республика, Сюмсинский район, деревня Васькино, улица Школьная , дом 7. В школе обучается 47 учащихся: 16 учащихся-начальное образование, 31 учащийся-основное образование. Учреждение работает над учебной мотивацией современного школьника и педагога, как необходимого условия эффективного обучения и повышения качества образования.

История школы

В 1890 году была открыта Васькинская церковно-приходская школа. Располагалась она в частном доме крестьянина Солянова.  В 1928 году выстроено типовое деревянное здание и школа становится семилетней. По документам в школу приходили получать образование дети из 17 деревень. Директорами в те годы работали : Волков В.П.,Акатьев Ф.Н., Веретенников А.И., Горбушин Н.В., Осетрова Л.Н., Колясова М.Н.   С 1966 года по 1986 год директором работала Романова Полина  Алексеевна. С 1961 года по 1989 год - Васькинская восьмилетняя. Функционировал пришкольный интернат для детей из близприлегающих деревень, где дети жили с понедельника по субботу. Бессменным заведующим интерната была Шульмина Анна Ивановна.    В 1987 году сдано в эксплуатацию кирпичное здание новой школы на 192 учащегося. Директором в новой школе продолжает работать Седова Надежда Васильевна, вступившая в должность в 1986 году. В 1998 году вступает в должность директора Орлова Маргарита Александровна, проработав в должности 3 года она передает свои обязанности Пасынкову Алексею Анатольевичу. Образовательная деятельность до 15.01.2002 г осуществляется в соответствии с Типовым положением о порядке создания и организации работы учреждения Васькинская неполная средняя школа. С 15.01.2002 г. учреждение осуществляет свою деятельность на основании Устава муниципального образовательного учреждения Васькинской основной общеобразовательной школы. В школе развита система дополнительного образования детей. Существует детский клуб "Поиск" сгостоящий из пяти объединений: музееведения, краеведческого туризма, гитарной песни, народного инструмента. Есть краеведческий музей "Наследие" На базе школы проводился Первый зимний республиканский сбор краеведческих отрядов (2004г.)  Дети занимают призовые места в спортивных мероприятиях района, защищают честь района  на республиканских соревнованиях. С 2009 года директором является Морозова Татьяна Михайловна. На основании Постановления Администрации муниципального образования "Сюмсинский район" школа переименована в муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Васькинская основная общеобразовательная школа" (МКОУ "Васькинская ООШ")

В истории школы присвоено  Почетное звание «Отличник народного просвещения»:-Большакова Ангелина Всеволодовна – учитель математики, физики, Воронина Людмила Фёдоровна – учительрусского языка и литературы.

Нагрудный знак   «Почетный работник общего образования РФ» - Кузелина Нина Петровна – учитель математики, Седова Надежда Васильевна  - директор ,  учитель русского языка и литературы.

В наше время Морозовой Татьяне Михайловне -директору присвоено Почётное звание "Почётный работник сферы образования РФ"  , нагрудным знаком "Почётный работник воспитания и просвещения РФ" награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пасынкова Елена Михайловна.

форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития, разработанная педагогическим коллективом школы на период 2019 – 2024 гг., представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся, отражает особенности организации  кадрового и методического обеспечения педагогического процесса, инновационных преобразований учебно- воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты.

Школа обязана помочь обучающимся в удовлетворении своих образовательных потребностей, сформировать личность, умеющую рационально мыслить, руководствоваться в жизни общечеловеческими моральными и этическими ценностями.

В условиях модернизации российского образования предусматривающей значительные изменения в содержании и структуре образовательного процесса, программа развития становится необходимым условием для достижения нового качества образования, предусмотренного основными нормативно-правовыми документами.

Социально-экономические преобразования, характерные для России последних десятилетий, резко изменили экономические ценностные ориентации  российского общества, что повлекло за собой изменение целей и задач, стоящих перед образованием.

Человек в современном мире должен уметь творчески решать научные, производственные и общественные задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и отстаивать свою точку зрения, уважая при этом мнение других людей, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путём самообразования.

В связи с этим, важным представляется требование к такому результату обучения,  как  сформированность  учебно-познавательной деятельности, которая  являясь совместной деятельностью, формой сотрудничества взрослого и школьника, обеспечивает протекание познавательных процессов, а также социализации подрастающего поколения.

В соответствии с этим должна измениться роль учителя и ученика в учебно-воспитательном процессе. Ученик должен стать не объектом,  а субъектом, активным соучастником процесса приобретения знаний. Учитель из информатора должен превратиться в организатора учения.  Правильно организованная учебно-воспитательная деятельность способствует подготовке  образованных людей, отвечающим потребностям общества, развитию духовных ценностей.

Документы не выбраны